Entomologie

Président Daniel FRANÇOIS
Secrétaire Lionel DELAUNAY
Bibiliothècaire Jean-Claude ZEDDAM
Conservateurs des collections Irénée de DINECHIN, Daniel FRANÇOIS
Délégués au Conseil Bernard MOUVANT, Lionel DELAUNAY
Commission permanente Vacant


Articles publiés dans cette rubrique

vendredi 22 septembre 2017
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (octobre, novembre et décembre 2017)

Jeudi 5 octobre, dans le groupe des Hyménoptères vespiformes : les Mutilidae (animé par Michaël Dierkens).
Jeudi 2 novembre, dans le groupe des Coléoptères : Le genre Dermestes (animé par Michaël Dierkens).
Jeudi 7 décembre, dans le groupe des Hémiptères : les Coreidae et groupes voisins (animé par (...)

vendredi 7 avril 2017
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (mai et juin 2017)

Jeudi 4 mai : Les Cicindelidae (animé par Philippe Richoux). Les participants peuvent apporter leurs coléoptères de cette famille.
Jeudi 1 juin : Les Sphingidae (animé par Bernard Barc). Les participants peuvent apporter leurs lépidoptères de cette famille.
Pour plus de renseignement, contacter (...)

jeudi 2 mars 2017
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (mars et avril 2017)

Jeudi 2 mars : Identification des familles de coléoptères (animée par Michaël Dierkens). Les participants apporteront les spécimens qu’ils ne savent pas classer.
Jeudi 6 avril : Les Trogidae (animée par Michaël Dierkens). Les participants apporteront leurs spécimens de Trogidae.
Pour plus de (...)

vendredi 2 décembre 2016
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (janvier et février 2017)

Jeudi 5 janvier 2017 : Les cétoines (Oxythyrea) par Sébastien Rojkoff
Apportez vos spécimens de France et de l’étranger.
Jeudi 2 février 2017 : Coléoptères (Meloidae et Ripiphoridae) par Michael Dierkens
Apportez vos spécimens de France et pays limitrophes.
Pour tout renseignement : Josiane Lips (04 (...)

lundi 25 juillet 2016
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (dernier semestre 2016)

Jeudi 1 septembre : Présentation des chasses de l’été, et finalisation du programme du semestre
Jeudi 6 octobre : Les Tenebrionidae, Pimelinae par Michael Dierkens
Jeudi 3 novembre : Les Dytiscidae, Agabus (France) par Michae. Dierkens
Jeudi 1 décembre : Les Dermaptères et les mantes (France) (...)