Entomologie

Président Daniel FRANÇOIS
Secrétaire Lionel DELAUNAY
Bibiliothècaire Jean-Claude ZEDDAM
Conservateurs des collections Irénée de DINECHIN, Daniel FRANÇOIS
Délégués au Conseil Bernard MOUVANT, Lionel DELAUNAY
Commission permanente Vacant


Articles publiés dans cette rubrique

mercredi 26 septembre 2018
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (dernier trimestre 2018)

Jeudi 4 octobre : Rutelinae & Hopliinae (animé par Michaël Dierkens)
Jeudi 1 novembre : jour férié, soirée annulée
Jeudi 6 décembre : Geotrupidae euro-méditerranéens et introduction aux Geotrupinae du monde (animé par Michaël Dierkens).
Apportez vos spécimens à déterminer correspondant au thème (...)

lundi 23 juillet 2018
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (septembre, octobre 2018)

Jeudi 6 septembre : Diagnostic différentiel entre les différentes familles de punaises
Jeudi 4 octobre : Rutelinae & Hopliinae
Apportez vos spécimens à déterminer correspondant au thème donné.
Pour plus de renseignement, contacter Josiane Lips, 04 78 93 32 18, (...)

mardi 20 mars 2018
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (2e trimestre 2018)

Jeudi 5 avril 2018 : Les Amara (Carabidae)
Apportez vos spécimens de France.
Jeudi 3 mai 2018 : Diaporama sur la faune cavernicole de l’Ain (Josiane Lips)
Venez nombreux !
Jeudi 7 juin 2018 : Les criquets ou les leptures (non encore fixé)
Pour tous renseignements : Josiane Lips (04 78 93 32 (...)

dimanche 11 février 2018
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (1er trimestre 2018)

Jeudi 4 janvier 2018 : Les Alleculinae
Apportez vos spécimens de France.
Jeudi 1 février 2018 : Les Coccinellinae
Apportez vos spécimens de France et pays limitrophes.
Jeudi 1 mars 2018 : Les Pentadomidae
Apportez vos spécimens de France et pays limitrophes.
Pour tous renseignements : (...)

vendredi 22 septembre 2017
par  Josiane Lips

Les ateliers d’Entomologie (octobre, novembre et décembre 2017)

Jeudi 5 octobre, dans le groupe des Hyménoptères vespiformes : les Mutilidae (animé par Michaël Dierkens).
Jeudi 2 novembre, dans le groupe des Coléoptères : Le genre Dermestes (animé par Michaël Dierkens).
Jeudi 7 décembre, dans le groupe des Hémiptères : les Coreidae et groupes voisins (animé par (...)