Conférences 2009

lundi 5 janvier 2009
par  Raymond Ramousse
popularité : 13%

Samedi 10 janvier 2009 : Botanique : « Aperçu des herbiers de Rhône-alpes » par Andrine Faure.

Lundi 19 janvier 2009 à 20h30 : Mycologie : « Présentation des espèces rares récoltées en 2008 ».

Mardi 27 janvier 2009 : Botanique : « La Cordillère Cantabrique » par Liliane Roubaudi.

Samedi 7 février 2009 : Botanique : « Aperçu de la flore des îles du Cap-Vert » par Liliane Roubaudi et Paulette Noars.

Lundi 12 février 2009 à 20h : Sciences de la terre : « Les roches » par Didier Besse.

Lundi 16 février 2009 à 20h30 : Mycologie : « Evocation des espèces de champignons récoltées en 2008 au Parc de Parilly » par Jean Cavet et Michel Martin.

Mardi 24 février 2009 : Botanique : « Aperçu sur la flore d’Israël » par Paul Berthet.

Samedi 7 mars 2009 : Botanique : « Compte-rendu des voyages se la section en Crète, en 2008. » par Bernadette Grelier et Jacques Zafran.

Jeudi 12 mars 2009 à 20h : Sciences de la terre : « Préparer ses minéraux pour les mettre en valeur » par Denis Boel.

Lundi 16 mars 2009 à 20h30 : Mycologie : « Etude du genre Otidea : bilan 2 ans après » par Nicolas Van Vooren.

Mardi 31 mars 2009 : Botanique : « Plantes des Alpes du Nord » par Gilles Dutartre.

Lundi 20 avril 2009 à 20h30 : Mycologie : « Les lactaires roux et bruns » par Jacques Paget.

Mardi 28 avril 2009 à 20h : Botanique : « Flore du sud du Portugal : Alantejo-Algarve » par Joël Carié.

Mercredi 13 mai 2009 à 20h : Botanique : « Compte-rendu de la session au Mont Cenis » par Olivier Gonnet.

Mardi 26 mai 2009 à 20h : Ornithologie : « Nos passereaux : migrations » par Maurice Ivaldi.

Mercredi 10 juin 2009 à 20h : Botanique : « L’Argentine » par Hélène Sondaz, Jacqueline Savoye, Bernadette Grelier et Paul Berthet.

Mardi 30 juin 2009 à 20h : Botanique : « Le genre Veronica. Présentation de quelques espèces. » par Rebecca Horton.

Mardi 29 septembre 2009 à 20h : Botanique : « Les Malvacées. » par Joël Carié.

Jeudi 8 octobre 2009 à 20h15 : Sciences de la terre : « Le parc des volcans d’Auvergne » par Patrick Brun.

Mercredi 14 octobre 2009 à 20h : Botanique : « Flore de la Province de Papouasie Occidentale, Indonésie » par Frédéric Danet.

Jeudi 5 novembre 2009 à 20h : Entomologie : Conférence sur les fourmis par Bernard Kaufman.

Jeudi 12 novembre 2009 à 20h : Sciences de la terre : « Aperçu minéralogique du sud marocain » par Bernard Lelong.

Samedi 14 novembre 2009 à 16h : Botanique : « Promenade botanique en Californie et Orégon » par Gérard Reynaud.

Jeudi 19 novembre 2009 à 19h : Salle du Conseil de la Mairie du e">6e (Lyon) Botanique : « Le langage des fleurs : mythe ou réalité » par Christian Dumas.

Mardi 24 novembre 2009 à 20h : Botanique, Ornithologie : « Escapade à Cuba » par Danièle et Olivier Gonnet.

jeudi 10 décembre 2009 à 18h30 : Salle du Conseil de la Mairie du e">6e (Lyon) « Darwin, entre mythes et réalités » par Christian Bange. La porte d’entrée de la Mairie (rue de Sèze) ne sera ouverte qu’à partir de 18H15.

Samedi 12 décembre 2009 à 16h : Botanique : « Les plantes invasives » par Louis Girard.

Jeudi 17 décembre 2009 à 20h30 : Entomologie : Mission entomologique dans la région Fès-Boulemane - (Maroc - Avril 2009) par Harold Labrique.