Bureau Lyon 2011

Conseil d’administration du 12 avril 2011
samedi 30 janvier 2010
popularité : 12%

Bureau 2011

Président  : Raymond Ramousse

Vice-Président : Jean-François Perrin

Secrétaire général : Marie-José Turquin

Trésorier : Roger Desfrançais

Trésorier adjoint : Daniel Grand

Bibliothécaire général : Danièle Gonnet

Bibliothécaire adjoint : Nicolas Van Vooren

Rédacteur en chef : Marie-Claire Pignal

 

Conseil d’ Administration 2011 :

1) LES 5 DERNIERS PRESIDENTS

Paul Henzi, Pierre Marchal, Yves Tupinier, Christian Bange, Bernard Guérin

2) LES DELEGUES DES SECTIONS :

Biologie générale : Marie-José Turquin, Gaëtan Guignard, Raymond Ramousse

Botanique : Bernadette Berthet-Grelier, Paul Berthet, Marie-Claire Pignal

Entomologie : Lionel Delaunay, Daniel Grand, Jean-François Perrin

Jardins alpins : Joël Carié, Danièle Gonnet, Patrick Jubault,

Mycologie : Roger Desfrançais, Nicolas Van Vooren

Sciences de la Terre : Patrick Brun, Thierry Courbier, Pascal Terrier 

Groupe de Roanne : Andrée Wils

Délégations 2011

Secrétaire des séances : Daniel Grand

Chargé des relations avec le Musée des Confluences : Yves Tupinier

Chargé des relations avec la Mairie du 6e : Bernard Guérin

Délégués au Patrimoine financier : Bernard Guérin

Délégué au Patrimoine historique : Christian Bange

Conservateurs des collections botaniques : Robert Couderc, Pierre Ronot, Claude Roulet

Conservateurs des collections entomologiques : Daniel François, Bernard Mouvant, Irénée de Dinechin

Conservateur des collections mycologiques : Maurice Gaignon 

Directeur des publications : Bernard Guérin

 COMMISSION CONSULTATIVE PERMANENTE

- Les Membres du Conseil d’administration

- Roland Allemand, Christian Dumas, Maurice Gaignon, Virgile Marengo

BUREAU DES SECTIONS

Président - Secrétaire - Bibliothécaire (s) 

Biologie générale Marie-José Turquin, Christian Bange 

Botanique Bernadette Berthet-Grelier, Hélène Sondaz, Liliane Roubaudi et Marie-Thérèse Mein

Entomologie Daniel Grand,Roland Allemand, Jean-Claude Zeddam

Jardins alpins Joël Carié, Rebecca Horton, Françoise Goujon

Mycologie Roger Desfrançais, Fernand Marty, Michel Martin

Sciences de la Terre Patrick Brun, Pascal Terrier, Thierry Courbier

Groupe de Roanne

Présidente : Andrée Wils

Vice Présidente : Sylvie Junet

Secrétaire : Michèle Montmailler

Trésorier : Marie-Louise Donnay 

Bibliothécaire : Chargés de presse : Simone Manigaud, Aimé Chamussy

Sylvie Junet JUNET, Odette Montmailler, Bernard Wils

Responsable de la section ornithologique : Jacques Popinet

Responsables de la section Sciences naturelles : Colette Desgouttes, Sylvie Junet,

Françoise Le Gaillard, Michèle Montmailler, Andrée Wils

Responsable technique : Jean-Pierre Montmailler