Administration 2018

mercredi 16 mai 2018
par  Raymond Ramousse
popularité : 14%

ADMINISTRATION 2018

PRÉSIDENTS D’HONNEUR

M. le Préfet du Rhône
M. le Maire de Lyon
M. le Recteur d’Académie

CONSEIL D’ADMINISTRATION
1) Les derniers présidents

Yves TUPINIER

Christian BANGE

Bernard GUÉRIN

Raymond RAMOUSSE

Pascal TERRIER

2) Les délégués des sections :
Biologie générale : Michel Dupupet, Gaétan GUIGNARD, Raymond RAMOUSSE
Botanique : Bernadette BERTHET-GRELIER, Jean COLLONGE, Marie-Claire PIGNAL
Entomologie : pierre CHAMP, Lionel DELAUNAY, Daniel FRANÇOIS
Jardins alpins : Joël CARIÉ, Patrick JUBAULT, Gérard KECK
Mycologie : Roger DESFRANÇAIS, Nicolas van VOOREN
Sciences de la Terre : Jacques MOREL, Pascal TERRIER
Groupe de Roanne : Andrée WILLS

BUREAU
Président Nicolas VAN VOOREN
Vice-président Gérard KECK
Secrétaire général Lionel DELAUNAY
Trésorier Roger DESFRANÇAIS
Trésorier adjoint Gaétan GUIGNARD
Bibliothécaire Bernadette BERTHET-GRELIER
Bibliothécaire adjoint Nicolas Van VOOREN
Rédacteur en chef Marie-Claire PIGNAL

DÉLÉGATIONS
Secrétaire des séances Lionel DELAUNAY
Chargé des relations extérieures Gérard KECK
Délégué au Patrimoine financier Bernard GUÉRIN
Conservateur du Patrimoine historique Raymon RAMOUSSE
Directeur des publications Bernard GUÉRIN
Conservateurs des collections botaniques Gérard AYEL, Pierre RONOT, Claude ROULET
Conservateurs des collections entomologiques Irénée de DINECHIN
Conservateur des collections mycologiques Nicolas Van VOOREN
Conservateur des collections minéralogiques et paléontologiques Pascal CHEVRIER
Délégué au site Internet Raymond RAMOUSSE

GROUPE DE ROANNE

Présidente Andrée WILS
Vice-Présidents Sylvie JUNET Alain CART
Secrétaire Michèle MONTMAILLER
Trésorière Marie-Louise DONNAY
Bibliothécaires Sylvie JUNET, Odette MONTMAILLER, Bernard WILS
Chargée de presse : Simone MANIGAUD
Responsable de la section ornithologique : Jacques POPINET
Responsables de la section Sciences naturelles : Sylvie JUNET, Françoise LEGAILLARD , Michèle MONTAILLER , Andrée WILS
Responsable technique : Jean-Pierre MONTMAILLER
Membres du bureau : Robert BOUILLER, Claudie BREGERE, Martine CHAPALAIN, Claude DONNAY, Odette MARET.