Administration 2017

lundi 8 janvier 2018
par  Raymond Ramousse
popularité : 17%

ADMINISTRATION 2017

Présidents d’honneur

M. le Préfet du Rhône
M. le Maire de Lyon
M. le Recteur d’Académie

CONSEIL D’ADMINISTRATION
1) Les derniers présidents

Yves TUPINIER

Christian BANGE

Bernard GUÉRIN

Raymond RAMOUSSE

2) Les délégués des sections :
Biologie générale : Gaétan GUIGNARD, Yves TUPINIER, Marie-José TURQUIN
Botanique : Bernadette BERTHET-GRELIER, Véronique GUÉRIN-FAUBLÉE, Marie-Claire PIGNAL
Entomologie : Lionel DELAUNAY, Daniel FRANÇOIS, Bernard MOUVANT
Jardins alpins : Joël CARIÉ, Patrick JUBAULT, Gérard KECK
Mycologie : Roger DESFRANÇAIS, Nicolas van VOOREN
Sciences de la Terre : Jacques MOREL, Pascal TERRIER
Groupe de Roanne : Andrée WILLS

BUREAU
Président Pascal TERRIER
Vice-président Bernard GUÉRIN
Secrétaire général Lionel DELAUNAY
Trésorier Roger DESFRANÇAIS
Trésorier adjoint Gaétan GUIGNARD
Bibliothécaire Bernadette BERTHET-GRELIER
Bibliothécaire adjoint Nicolas Van VOOREN
Rédacteur en chef Marie-Claire PIGNAL

DÉLÉGATIONS
Secrétaire des séances Lionel DELAUNAY
Chargé des relations extérieures Gérard KECK
Délégué au Patrimoine financier Bernard GUÉRIN
Conservateur du Patrimoine historique Christian BANGE
Directeur des publications Bernard GUÉRIN
Conservateurs des collections botaniques Gérard AYEL, Pierre RONOT, Claude ROULET
Conservateurs des collections entomologiques Irénée de DINECHIN, Rémi SAURAT
Conservateur des collections mycologiques Nicolas Van VOOREN
Conservateur des collections minéralogiques et paléontologiques Pascal CHEVRIER
Délégué au site Internet Raymond RAMOUSSE

GROUPE DE ROANNE

Présidente Andrée WILS
Vice-Présidents Sylvie JUNET Alain CART
Secrétaire Michèle MONTMAILLER
Trésorière Marie-Louise DONNAY
Bibliothécaires Sylvie JUNET Odette MONTMAILLER Bernard WILS
Chargée de presse : Simone MANIGAUD
Responsable de la section ornithologique : Jacques POPINET
Responsables de la section Sciences naturelles : Colette DESGOUTTE, Sylvie JUNET, Françoise LEGAILLARD , Michèle MONTAILLER , Andrée WILS
Responsable technique : Jean-Pierre MONTAILLER
Membres du bureau : Robert BOUILLER, Claudie BREGERE, Alain CART, Martine CHAPALAIN, Claude DONNAY, Odette MARET, Paul PERREVE.