Conférences de 2010

lundi 24 octobre 2011
popularité : 29%

CONFERENCES :

Samedi 11 décembre à 16h : Botanique « Les plantes grimpantes » par Louis Girard

Jeudi 9 décembre à 20h : Sciences de la Terre « La tectonique des plaques » par Frédéric Gaudry.

Mardi 16 novembre à 19h30 : Biologie Générale « Progrès dans la connaissance du milieu souterrain » après la conférence internationale de Biologie souterraine à Postjna par Marie-José Turquin.

Samedi 13 novembre à 16h : Botanique « La Dombes » par Maurice Ivaldi

Mercredi 13 octobre à 20h : Botanique « Compte-rendu de la session à Fuerteventura et Lanzarote » par Hélène Sondaz et Bernadette Grelier-Berthet.

Jeudi 8 octobre à 20h : Sciences de la Terre « Le ciel sous ses aspects différents » par pascal Terrier

Mardi 29 juin 2010 à 20h:Jardins alpins « Genêts d’Europe » par Joël Carié

Lundi 10 juin 2010 à 20h : Sciences de la terre « Les météorites de France » par Patrick Brun

Mercredi 9 juin 2010 à 20h : Botanique « Goethe et la fleur » par Paul Berthet

Mardi 25 mai 2010 à 20h:Jardins alpins « Les animaux de Bornéo » par Paulette Noars

Lundi 17 mai 2010 à 20h30 : Mycologie « Les cortinaires du chêne vert » par André Bidaud

Mercredi 12 mai 2010 à 20h : Botanique « Cordillère Cantabrique » par Geneviève et Jean-Luc Macqueron

Lundi 19 avril 2010 à 20h30 : Mycologie « Promenade mycologique en forêt » par Jean Cavet

Mercredi 14 avril 2010 à 20h : Botanique « Afrique du Sud » par Hélène Sondaz

 Mardi 30 mars 2010 à 20h:Jardins alpins « Aperçu de la flore des Alpes orientales » par Paul Berthet

Lundi 15 mars 2010 à 20h30 : Mycologie « Les ascomycètes rares ou intéressants récoltés en 2009 » par Nicolas Van Vooren

Lundi 15 février 2010 à 20h30 : Mycologie « Les lactaires à lait rouge et orangé » par Jacques Paget

Samedi 13 février 2010 à 16h : Botanique « Bornéo » par Liliane Roubaudi et Marie-Thérèse Mein

Lundi 18 janvier 2010 à 20h30 : Mycologie « Présentation des espèces rares ou intéressantes récoltées en 2009 » par Jean Cavet et Michel Martin

Lundi 11 février 2010 à 20h : Sciences de la terre « Les planètes télluriques » par Pascal TerrierLundi 14 janvier 2010 à 20h : Sciences de la terre « La Martinique » par Patrick Brun

Samedi 9 janvier 2010 à 16h : Botanique« Voyage à Ténérife » par Philippe Danton et Christophe Perrier